Скандинавский стиль в интерьере Продумывая дизайнерский ремонт, многие заказчики рассматривают популярный в наши дни скандинавский стиль в интерьере. Для него характерны монохромная отделка с большим количеством дерева и лаконичная мебель из того же дерева.
Продумывая дизайнерский ремонт, многие заказчики рассматривают популярный в наши дни скандинавский стиль в интерьере. Для него характерны монохромная отделка с большим количеством дерева и лаконичная мебель из того же дерева.

Скандинавский стиль в интерьере

28.11.2022

Продумывая дизайнерский ремонт, многие заказчики рассматривают популярный в наши дни скандинавский стиль в интерьере. Для него характерны монохромная отделка с большим количеством дерева и лаконичная мебель из того же дерева. Скандинавский стиль предполагает:

  • минимализм в цвете и формах;

  • простоту;

  • экологичность;

  • незагруженность деталями.

Именно поэтому он не теряет популярности уже многие годы и остается современным трендом.

Истоки скандинавского стиля в интерьере

Стилистика, которую в наши дни называют скандинавской, берет свое начало в Швеции. Именно для шведских интерьеров характерна покраска стен в холодные тона, а также незатейливые линии в мебели и декоре. Одним из наиболее близких и понятных примеров скандинавского стиля, если говорить об обстановке в комнатах, может служить мебель из Ikea. Показательно, что родиной этого популярного бренда как раз является Швеция.

Размышляя над ремонтом в скандинавском стиле, некоторые заказчики высказывают недоверие по поводу целесообразности такого выбора. Во-первых, отпугивают холодные оттенки – все же для большинства из нас дом ассоциируется с теплом, без которого невозможен уют, и возникают опасения, что Скандинавия не способна создать приятную домашнюю атмосферу. Во-вторых, многие опасаются, что упрощенный, местами даже аскетичный дизайн быстро приестся и станет казаться скучным.

Однако все эти сомнения совершенно напрасны. Современные дизайнеры предлагают множество решений, способных наполнить холодный скандинавский интерьер привычным теплом, но при этом сохранить основные особенности узнаваемого стиля и соблюсти все его важнейшие каноны. Акцент делается на мелочах и деталях, которые индивидуальны для каждого помещения в доме.

Спальня

Здесь можно поиграть с текстурами. Вместо гладких линий – простая, но при этом фактурная отделка. Если сделать акцент на узор древесины, мебель заиграет по-новому, однако, хоть это и не характерно для скандинавского стиля, отлично в него впишется.

Кухня

По традиции, это помещение в квартире стараются сделать наиболее уютным, ведь именно здесь мы проводим большую часть времени. Разбавить аскетичную скандинавскую обстановку поможет свет – он должен быть теплым и мягким, что создаст подходящую атмосферу для семейных вечеров. Кроме того, на пол можно постелить ковер с орнаментом. Ошибочно предполагать, что скандинавский стиль – это только простые геометрические узоры в темных цветах. Глубокий и насыщенный красный оттенок добавит интерьеру тепла, которого многим так не хватает в скандинавской обстановке.

Детская комната

Скандинавский стиль – отличное решение для комнаты подростка. Дизайнеры предлагают сделать акцент на отделочных материалах, например, выстелить пол инженерной доской теплого оттенка. Подойдут различные тона красно-коричневого. Контрастный коврик с принтом, имитирующим натуральную шкуру животного, или геометрическим узором станет отличным дополнением к интерьеру.

Ванная комната

Одно из традиционных решений для ванной комнаты в скандинавском стиле – облицовка стен камнем. Конечно, подобный дизайн лишен тепла, однако его можно легко оживить мебелью из красного или светлого дерева. И вот уже интерьер, казавшийся неприветливым и безжизненным, начинает играть новыми красками!

Дизайнеры убеждены, что скандинавский стиль, который на первый взгляд выглядит аскетичным, незамысловатым и лишенным уюта, на самом деле привлекателен именно за счет своей естественности. Именно поэтому он снискал такую популярность не только в Швеции, но и во всем мире. Главное – правильно обыграть его элементы, и он сделает любой дом не только модным, но и комфортным.