Когда лучше делать ремонт: зимой или летом Чтобы итоги ремонта и его процесс были оптимальными, следует учесть все нюансы. И один из важнейших вопросов – когда же лучше проводить ремонтные работы: зимой или летом?
Ремонт в квартире или доме – масштабная задача, требующая комплексного подхода. Подбор дизайна, выбор и закупка материалов и комплектующих, поиск исполнителей для осуществления тех или иных работ – все это, несомненно, влияет на конечный результат. Чтобы итоги ремонта и его процесс были оптимальными, следует учесть все нюансы. И один из важнейших вопросов – когда же лучше проводить ремонтные работы: зимой или летом?

Когда лучше делать ремонт: зимой или летом

23.11.2022

Ремонт в квартире или доме – масштабная задача, требующая комплексного подхода. Подбор дизайна, выбор и закупка материалов и комплектующих, поиск исполнителей для осуществления тех или иных работ – все это, несомненно, влияет на конечный результат. Чтобы итоги ремонта и его процесс были оптимальными, следует учесть все нюансы. И один из важнейших вопросов – когда же лучше проводить ремонтные работы: зимой или летом?

Следует отметить, что теплый и холодный сезоны для ремонта имеют свои преимущества и недостатки. Конечно, в первую очередь следует ориентироваться на объемы и виды запланированной работы. В частности, определиться с тем, капитальный или косметический ремонт будет осуществляться, задумана ли замена труб центрального отопления, перепланировка комнат, монтаж навесных потолков и прочее. Рассмотрим особенности сезонных работ, позволяющие выбрать наиболее эффективное время для различных видов ремонта.

Летний ремонт

Теплое время года подходит для осуществления ремонтных работ в силу ряда преимуществ:

  1. Летом гораздо проще освободить пространство для проведения ремонта. Ведь это время отпусков и каникул, а, соответственно, домочадцев на время ремонта можно отправить на курортный отдых или к родственникам в деревню, чтобы спокойно проводить работы и никому не мешать. Кстати, велика вероятность, что соседи в период вашего ремонта также будут отдыхать на морском побережье или на даче, а, значит, не придется согласовывать время для проведения работ, сопровождающихся высоким уровнем шума, или выслушивать недовольство из-за того, что вы весь день сверлите стены.

  2. Существует ряд работ, которые можно осуществлять исключительно летом. Сюда, например, относится замена батарей отопления: в зимнее время, когда они заполнены теплоносителем, существует риск залить горячей водой всю квартиру, а то и вовсе затопить соседей внизу. Помимо этого, для замены отопительных радиаторов и труб зимой необходимо получить специальное разрешение от коммунальных служб. А еще на время работ без тепла останется весь дом, что вряд ли обрадует соседей. Также к исключительно летним работам можно отнести внешнюю отделку стен, замену дверей и окон.

  3. Некоторые материалы – в частности, жидкие смеси, – имеют температурный предел, ниже которого их использовать нельзя. Поэтому работать с ними эффективнее и комфортнее летом.

  4. Летом световой день заметно длиннее, чем зимой, следовательно, рабочее время до сумерек также удлиняется, а, значит, ремонт будет завершен быстрее.

При всех преимуществах у ремонта в летний период хватает и недостатков:

  • сезонное повышение расценок. Поскольку лето – популярное время для проведения ремонтных работ, многие строительные компании в связи с возрастающим спросом завышают цены. Дорожает буквально все: стройматериалы, услуги, сырье. Особенно это сказывается на сезонных работах: установке окон и дверей, монтаже систем кондиционирования;

  • дефицит рабочих рук. Во-первых, это обусловлено все тем же высоким спросом – рабочие бригады заняты на объектах, и у многих график расписан надолго вперед. Во-вторых, часть работников находится в отпусках.

Зимний ремонт

Существует ряд факторов, позволяющих выгодно организовать ремонтные работы в зимнее время:

  1. Экономия бюджета. Зимой многие магазины и склады устраивают акционные распродажи товара, не купленного потребителями в летний период. В это время можно выгодно приобрести все необходимое для ремонта: отделочные материалы, предметы интерьера, сантехнику.

  2. Более широкий ассортимент. Если летом качественные и красивые материалы всегда нарасхват, то зимой выбор гораздо больше в силу сниженного спроса.

  3. Отделка внутренних комнат требует меньше времени. Благодаря работе системы отопления, зимой в квартире держится постоянная температура без перепадов, характерных для лета. Соответственно, просушка в подобных условиях будет более быстрой.

  4. Именно зимой вскрываются многие недостатки ремонта: появление конденсата на стенах, протечки батарей, сквозняки в оконных проемах. Ремонт в это время позволит оперативно устранить обнаруженные проблемы.