Квартира студия. За и против Рассматриваете вариант квартиры-студии? Узнайте о ее преимуществах и недостатках в статье от «Альянс Строй».
Квартира – студия – идеальный вариант для проживания одного человека или для молодой семьи, у которой пока нет детей.

Квартира студия. За и против

16.01.2023

Купить студию выгоднее, чем приобрести однокомнатную квартиру. Кроме доступной цены у такого варианта и больше преимуществ по эргономичной организации внутреннего пространства. Чтобы выполнить перепланировку и отделку понадобится качественный ремонт в студии.

Преимущества квартиры студии

Такое жилье отличается особой организацией внутреннего пространства. Отсутствие стен делает не только ремонт менее затратным, но и превращает квартиру в просторное и светлое помещение. Жилье отличается эргономичностью, так как моет иметь несколько функциональных зон без дверей и коридоров.

Квартира – студия более удобный вариант с точки зрения ремонта и оформления интерьера. Сделать перепланировку в таком помещении намного легче, чем в квартире с внутренними стенками. На такой площади можно легко переместить мебель. Стоит отметить и более низкие затраты на ремонт в случае квартиры студии, а также другие достоинства:

  • стоимость. Цена на 10-15 % будет ниже, чем на идентичное жилье по площади, но с отдельными помещениями;

  • высокий спрос. Жилье такого типа отличается отличной ликвидностью. Его стоимость со временем растет и ее можно будет реализовать с выгодой;

  • больше пространства. Студии более светлые из-за отсутствия перегородок. Визуально помещение выглядит шире и объемней, чем однокомнатная квартира;

  • скорость уборки. Отсутствие стен делает уборку более быстрой и не забирает много времени;

  • невысокая стоимость коммунальных услуг в сравнении с однокомнатными квартирами

Недостатки

Существуют и определенные минусы. Если нет стен, меньше возможностей для уединения. Поэтому такой вариант не подходит для семьи из нескольких человек. Чтобы разделить пространство можно использовать зонирование. Для этого используют стеллажи и мобильные или стационарные перегородки. Такие конструкции позволят отделить зону для сна от другого помещения. Необходимым атрибутом студии является вытяжка высокой мощности, чтобы запахи не распространялись по всей квартире.

Квартира студия не лучший вариант для семьи с ребенком. В открытом пространстве можно легко следить за малышом, но создать безопасный уголок сложнее, чем обычной квартире с отдельной детской. К недостаткам стоит отнести и шум. Сложно отгородиться при желании послушать музыку или позаниматься спортом. Другим домочадцам придется принимать пассивное участие в таких мероприятиях.

Ремонт в квартире студии

При отсутствии стен выручит правильное зонирование пространства. Если не получается сделать дизайн самостоятельно, можно обратиться за помощью к дизайнеру. Грамотный дизайн проект позволит создать не только стильный, но и максимально удобный и эргономичный интерьер.

Для зонирования общего пространства используются такие приемы, как применение напольных покрытий разного цвета. Или отделка стен разными по фактуре материалами. Отдельные зоны можно выделить с помощью разной мебели – диванов или стеллажей, а также отделкой разными по фактуре материалами.

Выбор квартиры-студии имеет как свои плюсы, так и минусы. Такое жилье не уступает по комфорту и удобству и многим другим вариантам. Это отличное решение для одиноких молодых людей или для молодоженов. Сделать пространство более удобным и функциональным поможет правильная планировка и ремонт с качественной отделкой.