Как эффективно использовать балкон Хотите эффективно использовать балкон? Прочтите нашу статью и узнайте о самых популярных способах использования балкона.
На балконе можно обустроить комфортное место для отдыха. Здесь можно поставить компактный диванчик или кресла в виде мешков, а также небольшой столик.

Как эффективно использовать балкон

12.01.2023

Балкон часто выступает в роли места для хранения вещей. Но при продуманной перепланировке и зонировании квартиры, из него можно сделать отличную зону для отдыха или даже кабинет или столовую. Для этого потребуется сделать качественный ремонт с отделкой и остеклением балкона.

Благодаря дополнительному утеплению, в помещении можно обеспечить комнатную температуру на протяжении всего года. В результате балкон сохраняет функциональность даже в морозы. Если лоджия холодная, на ней можно разместить стулья и небольшой столик, но находить ся на ней будет удобно только в теплое время года. При желании балкон можно объединить с другой комнатой, но прежде чем делать перепланировку понадобиться получить разрешение.

Зона отдыха

На балконе можно обустроить комфортное место для отдыха. Здесь можно поставить компактный диванчик или кресла в виде мешков, а также небольшой столик. Закрыть пространство от солнечных лучей помогут римские шторы и жалюзи. Чтобы создать такой уголок, предварительно нужно сделать остекление и отделку внутри.

Кабинет

Если балкон отапливается, его можно использовать для обустройства кабинета или уголка для учебы. На площади можно разместить небольшой стол. В любое время года на балконе можно будет работать с книгой, компьютером, ежедневником или мольбертом. Также на небольшом пространстве можно разметить полки и стеллажи. Для осветительных приборов и подключения техники потребуется дополнительная проводка.

Мини детская

На лоджии можно создать игровую зону для детей. Но важно позаботиться о дополнительных мерах безопасности. На всех створках должны быть установлены специальные замки безопасности, а профили заполнены триплекс-стеклом. В качестве напольного покрытия подойдет ковролин или пушистый ковер. Окна декорируют красивыми шторками и расставляют столики. Полки для хранения игрушек монтируют на стену. В нижней части стены можно сделать специальные поверхности, где дети могут рисовать мелками.

Место для занятий спортом

Заниматься спортом можно в любое время дома. Это помогает поддерживать форму и не нужно тратить время на поездки в фитнес клуб. При наличии утепленного балкона, на нем можно поставить тренажеры. На стене можно зафиксировать турник, а стойку для гантелей в углу. Также на полезной пощади легко поместиться столик для йоги.

Мастерская

Из свободного балконного пространства можно сделать комфортную мастерскую. На небольшой площади можно разместить стеллажи и полки, а также рабочий столик.

Оранжерея

После недорогого ремонта на балконе можно обустроить в этом помещении красивый зимний сад. Отличным решением станет и высаживание мини огорода. Для размещения горшков, ящиков и кашпо нужно установить стеллажи или полки.

Столовая

Если лоджия соединяется с кухней, на ней можно организовать столовую. Барная стойка удобно размещается вдоль окна, а рядом можно поставить компактные стулья. В качестве источников освещения используйте лампы – споты.

Если на балконе планируется создать кухню, то такая планировка потребует получения специального разрешения. В этом случае можно убрать оконные проемы и перенести на балкон плиту или мойку.

Кладовая

Многие используют балкон для хранения вещей. Но пространство можно улучшить и сделать его более вместительным. Для этого нужно разместить стеллажи, а с торцевых сторон установить полки. В результате полезное пространство трансформируется в гардеробную. Практичным решением станет встроенная мебель.

Существует большой выбор вариантов организации пространства. При желании можно использовать разные комбинации. Вы можете заказать отделку под ключ у нас. Это станет гарантией применения современных отделочных материалов и новых технологий в процессе ремонта.