Как подготовить квартиру для сдачи в аренду Интересуетесь сдачей квартиры в аренду? Читайте нашу статью и узнайте, как правильно подготовить квартиру для сдачи в аренду и минимизировать риски.
К популярным вариантам для сдачи относится жилье эконом и комфорт класса. Чтобы сделать квартиры более презентабельными для арендаторов, может потребоваться ремонт.

Как подготовить квартиру для сдачи в аренду

19.01.2023

К популярным вариантам для сдачи относится жилье эконом и комфорт класса. Чтобы сделать квартиры более презентабельными для арендаторов, может потребоваться ремонт.

Избавление от хлама

Чтобы подготовить квартиру для сдачи в аренду, необходимо избавиться от всего лишнего:

  • уберите из помещения устаревшую мебель;

  • снимите и выкиньте потертые ковры и блеклые шторы;

  • удалите хлам на балконе или лоджии. Это пространство может потребоваться арендаторам, как место хранения велосипеда или покрышек.

Лучший вариант – это сдавать полностью пустое жилье. В помещении не должно быть деформированной мягкой мебели. Во всем этом накапливается пыль, а квартира приобретает неприятный запах. Лучше вынести из комнат старые темные трюмо и шкафы, а также серванты.

Косметический ремонт

Больше шансов сдать жилье при наличии свежего ремонта. Специальные работы требуется провести, если отделке более 10 лет. Прежде всего, нужно выполнить следующие действия:

  • переклеить обои. Лучше подобрать нейтральные и светлые обои;

  • поменять напольное покрытие. Самый бюджетный вариант использовать линолеум. Можно подобрать материал под отделку стен;

  • сменить сантехническое оборудование. Если на раковине или унитазе есть ржавчина, лучше выбрать новую сантехнику. Старую стоит разобрать. В магазине можно отыскать модели по доступным ценам;

  • заменить розетки и выключатели. Они должны быть в хорошем состоянии, так как арендаторы уделяют им пристальное внимание;

  • замки от входной двери. Лучше поставить сразу два замка, а ключи выдать арендаторам всего одни. Это позволит закрыть доступ к жилью при конфликтной ситуации.

Вместо обоев можно использовать краску, которая обойдется дешевле. Покрасить можно трубы, окна, потолок, стены и даже старый кафель. Лучшим вариантом станет белый цвет, который хорошо сочетается с любым полом. При желании его легко можно обновить. Можно воспользоваться и альтернативными вариантами. Это могут быть светлые оттенки песочного, серого, цвета слоновой кости или желтоватого. Для оформления кухни или ванной подойдет моющаяся краска, а для коридора и жилых комнат можно выбрать краску, которую можно протереть влажной тряпочкой.

Полезные рекомендации

Перед проведением ремонта, нужно правильно рассчитать объем необходимых материалов и расходы на проведение всех работ. Они не должны обойтись дороже, чем 10% стоимости квартиры. Прежде чем показать квартиру, сделайте в ней капитальную уборку. Квартиросъемщики будут платить за то, на что устанавливаются счетчики. За все остальное платит хозяин квартиры.

Для будущих арендаторов важны такие зоны, как спальня, кухня и хранение. В квартире под сдачу должна быть удобная кровать, шириной не менее 140 см. Для двух человек не менее 160 см. Важно продумать дополнительные спальные места. Это может быть кресло-кровать или раскладушка. Подготовка жилья к аренде предполагает приобретение вместительного шкафа. Также могут потребоваться стеллажи и комоды.

На кухне должны быть максимально эргономичные и функциональные полки со шкафами и рабочими поверхностями. Также должна быть плита и холодильник. Важно правильно подобрать стол и стулья с учетом площади помещения. Если стиральная машина не помещается в ванной, ее можно разместить на кухне. При необходимости можно докупить микроволновую печь, утюг, электрический чайник и небольшой телевизор. Большое значение имеет интернет.