Как пережить ремонт почти без стресса Ремонт – это всегда стрессовое время. Но есть способы сделать его менее напряженным. Читайте нашу статью и узнайте, как пережить ремонт почти без стресса.
Разберемся, насколько страшен ремонт на самом деле и можно ли его сделать в спокойной обстановке, не травмируя психику.

Как пережить ремонт почти без стресса

09.01.2023

По поводу ремонта существует множество историй с негативным содержанием. И многие говорят, что такая работа никогда не заканчивается и забирает все силы.

Компромиссные решения

Ссоры в семье могут начаться на этапе планирования отделки квартиры из-за выборов материалов и стиля интерьера. На самом деле даже в рамках одного жилого пространства могут соседствовать разные стили. Соединить в одном интерьере сразу несколько дизайнерских решений поможет профессиональный специалист.

Прийти к компромиссу по интерьеру и отделке квартиры помогут несколько полезных советов. Не стоит сразу согласовывать глобальные задачи. Попробуйте найти компромиссы в деталях. Например, кто-то выбирает материал мебели, а кто-то цвет. Вместе со второй половиной составьте список из того, что вы бы хотели видеть в будущем интерьере. Позиций должно быть одинаковое количество. Затем в обоих списках нужно поделить пункты на три группы – по совпадениям, более и менее и категорическое отрицание.

При выборе концепции интерьера, необходимо согласовать общие пожелания и приемлемые. А затем каждый может пожертвовать какими-то пунктами из списка. Такие списки могут составить все члены семьи, включая и детей. У ребенка важно поинтересоваться, какую комнату он бы хотел.

Сроки и бюджет

После соглашения всех моментов по отделке квартиры и создания дизайн-проекта можно заключить договор с ремонтной бригадой. Важно составить четкий график проведения работ, с определением точных дат. Это лучше согласовать с подрядчиком.

При планировании расходов на ремонт, важно учитывать, что в процессе расходы вырастут. Это связано с тем, что цены могут вырасти, как на материалы, так и на предметы декора. Для проведения ремонтных работ лучше использовать отдельную банковскую карту. С нее можно оплачивать аванс и вносить платежи, связанные с ремонтом.

Одна из частых причин стресса – это беспорядок во время ремонта, когда сложно найти важные вещи. В этом случае необходимо завести картонную коробку, куда складывать все важное. В общей суматохе часто теряются ключи и документы. Отдельно можно завести коробку для хранения столовых приборов и гигиенических принадлежностей.

Ремонт сопровождается большим количеством грязи и пыли, которая может проникнуть даже в закрытый шкаф. Поэтому хранить вещи стоит на вешалках и в специальных чехлах из полиэтилена, которые закрываются на молнию. Это позволит не только сохранить в чистоте одежду, но и всегда видеть, где и что находится. Под обувь также стоит завести отдельные коробки.

Перед тем, как приступить к ремонту, продумайте, сколько времени и ресурсов вам понадобиться. В процессе ремонта важно продумать личную зону для каждого. Это может быть удобное кресло, место на лоджии, на кухне, а для детей детский уголок.

Делегирование

Ремонт требует постоянного контроля. Поэтому на объекте нужно периодически появляться, но присутствие каждый день будет мешать специалистам выполнять свою работу. Важно правильно выбрать бригаду, которой можно доверять и делегировать ей все процессы, которые не требуют участия владельца жилья. При желании можно заказать услугу независимого авторского надзора. Специалист будет контролировать соответствие работ техническим требованиям.

Оставьте время на себя

Ремонт представляет собой трудоемкий и сложный процесс, который увлекает и забирает много энергии и сил. Поэтому не стоит уходить в ремонтные работы с головой. Даже в такой ситуации стоит оставить время на семью, друзей и собственные увлечения. А отделку квартиры стоит доверить специалистам, которые смогут выполнить все работы профессионально и в утвержденные сроки.