Выбираем напольное покрытие Когда мы выбираем напольное покрытие для ремонта своего дома, хочется, чтобы оно добавляло уюта, комфорта, тепла в интерьер. При этом покрытие должно быть оптимальным по цене и качеству.
Когда мы выбираем напольное покрытие для ремонта своего дома, хочется, чтобы оно добавляло уюта, комфорта, тепла в интерьер. При этом покрытие должно быть оптимальным по цене и качеству.

Выбираем напольное покрытие

20.02.2023

Когда мы выбираем напольное покрытие для ремонта своего дома, хочется, чтобы оно добавляло уюта, комфорта, тепла в интерьер. При этом покрытие должно быть оптимальным по цене и качеству. Постараемся рассказать о каждом виде покрытия на пол с преимуществами и недостатками, чтобы облегчить этот выбор.

Виды покрытий. Плюсы и минусы

1. Линолеум

Самый известный и материал для пола, используемый с сороковых годов прошлого века. Современный ассортимент представлен разнообразием дизайнерских решений. По составу разделяют на поливинилхлоридный (виниловый) и натуральный мармолеум.

Плюсы: Обычный ПВХ линолеум недорогой и долговечный. Долго хранится и изнашивается. Огнестойкий, водостойкий, тепло- и звукоизоляционный. Прост в уходе, моется чистой водой. Легко укладывается благодаря мягкости и эластичности. Мармолеум – экологичный, прочный, не ломается, не горит, не электризуется. Сохраняет яркость красок до 20 лет, и рисунок не стирается.

Минусы: ПВХ имеет специфический запах, который долго выветривается. Следы от прикосновения горячих предметов не стираются. Цена натурального мармолеума высока. Он не переносит воздействие холода и грибковых образований. Следы от тяжелой мебели не выравниваются.

2. Напольная плитка

В магазинах стройматериалов представлен огромный выбор плитки для пола. И у всех видов больше преимуществ, чем недостатков.

Плюсы: Практически все виды плитки обладают повышенной прочностью, выдерживают большие нагрузки и перепады температур. Экологична и практична в эксплуатации. Богатство дизайнерских решений при укладке. Удобно при повреждении одной из плиток просто заменить её на новую.

Минусы: Холодность – это единственный недостаток, который исправляется при ремонте укладкой под покрытие «теплого» слоя.

3. Ламинат

Ламинат считается модным и универсальным, выглядит как натуральные доски, приятное на ощупь. По сути это прессованный картон – слой древесно-волокнистой плиты покрыт бумагой с фотопечатью и слоем меламина и акрила.

Плюсы: Внешний вид, прочность, комфортные ощущения для ног. Отталкивает загрязнения.

Минусы: При нагревании (от подогрева, от солнечного тепла) выделяет вредные вещества. Легко подскользнуться на таком полу. При контакте с водой деформируется.

4. Ковролин

Старые добрые ковры не оставляют нас равнодушными. Теплые, мягкие, пушистые, уютные, разноцветные и однотонные – на любой вкус. Производят из разных материалов, с разной длиной ворса.

Плюсы: Удобство, комфорт, теплоизоляция, звукоизоляция.

Минусы: Сложности в эксплуатации: пыль, грязь, пятна можно отмыть, но требуется время.

5. Пробковое покрытие

Новый вид напольного покрытия, который пока не так распространен на рынке стройматериалов.

Плюсы: Современный и прогрессивный материал, обладающий массой достоинств. Натуральная кора пробкового дуба экологичная, практичная, эластичная и упругая. Плотная структура не пропускает шум и звук, не впитывает воду и запахи, огнеустойчива.

Минусы: как любой натуральный материал имеет высокую стоимость и низкую долговечность.

6. Дерево

Деревянный пол – это роскошь для современных квартир. Чаще укладывают на дачах, в загородных домах. Конечно, это недёшево и качественно. Дерево обрабатывается специальными средствами, легко моется и не любит контактов с горячим.

Правильный выбор напольного покрытия зависит от многих факторов, от ваших вкусов и бюджета. Главные критерии – безопасность, прочность и красота.