С какой комнаты стоит начать ремонт квартиры Ремонт в квартире — неординарная ситуация, утомительная и сложная. Грязь, пыль, шум. Предотвратить дискомфорт поможет правильное планирование проведения ремонта.
Ремонт в квартире — неординарная ситуация, утомительная и сложная. Грязь, пыль, шум — лишь малая часть того, с чем приходится сталкиваться домочадцам, обитателям квартиры. Предотвратить дискомфорт поможет правильное планирование проведения ремонта. В каком же порядке ремонтировать квартиру?

С какой комнаты стоит начать ремонт квартиры

13.10.2022
Ремонт в квартире — неординарная ситуация, утомительная и сложная. Грязь, пыль, шум — лишь малая часть того, с чем приходится сталкиваться домочадцам, обитателям квартиры. Предотвратить дискомфорт поможет правильное планирование проведения ремонта. В каком же порядке ремонтировать квартиру?

Когда требуется планирование

Планирование ремонта требуется в двух случаях:
  • Когда нет возможности съехать из квартиры. Ремонтные работы — вещь утомительная даже для тех, кто непосредственно в них участия не принимает. Если нет варианта уехать к родственникам или на съемное жилье, необходимо действовать деликатно.
  • Если нет денег на весь ремонт сразу. В этом случае все более прозаично: приходится выбирать, какую комнату ремонтировать первой, чтобы не приходилось жить в некомфортных условиях, без достаточной организации повседневного быта.
И в том, и в другом случаях принципы и правила будут одинаковыми.

С чего и откуда начать косметический ремонт

Начинать косметический ремонт, без радикальных перестроек квартиры рекомендуется с дальней комнаты (дальней спальни). Порядок такой:
  • Вынос мебели. Чтобы в помещении не осталось посторонних предметов, ничего не мешало проводить работы.
  • Демонтаж старого напольного покрытия. Удаление ламината, плитки. паркета и т.д.
  • Вывоз мусора, который образовался в процессе.
  • Отделка потолков и стен, декоративное оформление обоями, краской, штукатуркой и иными выбранными материалами.
  • Отделка полов новыми материалами.
  • Наведение порядка в отремонтированной комнате.
После того, как ремонт будет завершен, мебель вносят обратно, расставляют согласно дизайн-проекту, чтобы предметы интерьера смотрелись органично. Оформление остальных помещений будет проводиться в том же порядке, в соответствии с планом.

Откуда начинать капитальный ремонт

Капитальная ремонт предполагает больший объем работ. Требует пошагового подхода, но в этом случае применяется иной подход. Сначала ремонтируют помещения, которые отвечают за обеспечение нормальной жизнедеятельности жильцов. Работы начинаются с ремонта, отделки и оформления ванной комнаты (санузла), а также кухни, спальни. Задачи первостепенной важности:
  • Подготовка стен и полов.
  • Замена старых коммуникаций: газовых труб, водопроводных труб, а также канализации.
  • Разводка электричества.
  • Установка отопительной системы.
Все остальное проводится после. Если квартира маленькая, начинать рекомендуется со спальни. Она станет местом отдыха после ремонта, позволит переодеться, перевести дух. Далее двигаются по направлению ко входной двери. В последнюю очередь ремонтируют коридор. Отделка и оформление коридора требует наибольшего напряжения физических сил.
При проведении капитального ремонта остаться в квартире удается не всегда. Химические запахи, сырость берут свое. Однако при грамотной организации работ возможен и такой вариант.

Что же в итоге

Подводя итоги, можно дать несколько практических советов:
  • Желательно не жить в квартире, которая подвергается капитальному ремонту. Это некомфортно и может быть вредно для здоровья (испарения краски, химических веществ несут угрозу).
  • При капитальном ремонте начинают с коммуникаций жизнеобеспечения, помещений, которые играют ключевую роль: кухни, туалета и спальни. При проведении косметического ремонта — начинают с дальней комнаты, далее переходят на следующее помещение.
Организацией ремонта нужно заниматься заранее, до начала работ. Это сэкономит время, нервы, физические усилия и деньги.