Советы по ремонту ванной комнаты Основные этапы ремонта ванной комнаты от планирования до реализации у нас в статье.
К проведению ремонта в ванной комнате следует подходить с особой тщательностью. Планирование и качественный подход необходимы из-за следующих особенностей...

Советы по ремонту ванной комнаты

28.09.2022
К проведению ремонта в ванной комнате следует подходить с особой тщательностью. Планирование и качественный подход необходимы из-за следующих особенностей:
  1. В ванной комнате располагается узел водоснабжения. В связи с этим при прокладке разводки важно учитывать, что от качества выполненных работ зависит надежность водопровода во всем доме.
  2. Подключение жилища в общедомовую систему водоотведения. Особенно важно обратить внимание на эту особенность владельцам совмещенного санузла.
  3. Гидроизоляция. От ее надежности в дальнейшем зависит спокойствие не только жильцов квартиры, но и их соседей.
Не меньшее внимание стоит уделить декоративному оформлению, выбору сантехники и мебели. Элементы, установленные в комнате должны не только украшать помещение и выполнять свои функции, но и выдерживать специфические условия эксплуатации.

Ремонт ванной комнаты – основные этапы

Перед началом основных работ необходимо выбрать подходящие строительные материалы. Ванная – специфическое помещение, для которого характерна постоянная высокая влажность. В связи с этим при выборе вариантов покрытия для стен стоит остановить внимание на панелях из пластика, керамограните или обычной кафельной плитке. Эти стройматериала обладают всеми необходимыми качествами – не размокают, выдерживают высокую температуру и т.д.

Не менее важно заранее продумать дизайн помещения. Принимая горячую ванну после тяжелого дня, владелец квартиры желает расслабиться. Именно поэтому необходимо исключить яркие, раздражающие элементы, острые углы и т.д. Правильным решением станет гармоничное сочетание элементов, использование пастельных тонов и т.д.

После формирования особенного дизайн проекта необходимо заранее закупить все необходимые строительные материалы и подготовить соответствующие инструменты.

Ремонт ванной и санузла состоит из следующих этапов:
  1. Подготовка комнаты к выполнению ремонта. Демонтаж сантехники, декоративного покрытия стен и т.д.
  2. Заливка пола. При необходимости владелец дома может установить затяжку. Главное – ровная поверхность.
  3. Утепление и гидроизоляция. Особое внимание при выполнении этих работ необходимо уделить полу помещения.
  4. Монтаж канализационных труб и прокладка электропроводки.
  5. Установка вентиляционной системы. Чем меньше помещение, тем более эффективной она должна быть.
  6. Монтаж сантехнического оборудования.
При правильном планировании работа пройдет максимально быстро. Если владелец не уверен в своих силах и умениях, стоит доверить ремонт ванной комнаты под ключ профессионалам.

Стоимость работы

Планирование бюджета также потребует особого внимания пользователя. Цена ремонта ванной комнаты зависит от нескольких факторов, представленных ниже:
  • Стоимость сантехнического оборудования;
  • Площадь помещения;
  • Строительные материалы;
  • Дополнительные работы.
При обращении к услугам специализированной компании владелец жилища может заранее получить подробную смету, в которой будут учтены все расходы.

На этапе предварительной договоренности заказчик может внести необходимые правки и другие изменения. Специалисты учтут пожелания заказчика, особенности комнаты, дизайн проект и другие факторы.

После заключения договора сотрудники компании доставят необходимые инструменты и материалы и приступят к выполнению работы. После окончания ремонта клиент может приступить к самому приятному этапу – декорированию. Наличие особенных элементов, украшающих интерьер, сделают помещение особенным.