Отделка квартир жидкими обоями Косметический ремонт в доме — творческий и увлекательный процесс. Особенно если в качестве декоративного материала выбраны жидкие обои или, по-другому, шелковая штукатурка.
Косметический ремонт в доме — творческий и увлекательный процесс. Особенно если в качестве декоративного материала выбраны жидкие обои.

Отделка квартир жидкими обоями

27.10.2022

Косметический ремонт в доме — творческий и увлекательный процесс. Особенно если в качестве декоративного материала выбраны жидкие обои или, по-другому, шелковая штукатурка. Работать с ними сможет даже новичок. Пластичная масса легко наносится на стену, отделка квартир таким материалом имеет множество преимуществ.

Что такое жидкие обои

Этот необычный декор для стен продаётся не в виде привычных листов, а расфасован в пакеты и представляет собой сухую смесь. В ее составе нет песка и цемента, как в обычной штукатурке. Она состоит из целлюлозных, хлопковых или шелковых волокон с добавлением декоративных включений в виде блёсток, бисера, слюды, деревянной крошки и других материалов. Для получения нужной консистенции и цвета в субстанции содержится клей, красящие пигменты, загустители, пластификаторы, фунгициды (для защиты от плесени). Все компоненты полностью безопасны, не выделяют вредных веществ, обеспечивают хорошую паропроницаемость.

Сухую массу разводят водой, оставляют для набухания на несколько часов (нужное время указывается в инструкции), а затем наносят на стену с помощью пластиковой кельмы. Покрытие получается гладким или рельефным в зависимости от характера и размера частиц, содержащихся в сыпучей субстанции. В смесь можно самостоятельно добавить краситель для получения нужного оттенка. С помощью обоев разных цветов на стене создают красивые рисунки и орнаменты. Для этого используют трафареты или рисуют вручную. При наличии художественных навыков такую работу можно выполнить самостоятельно.

Подготовка стен под отделку

Жидкие обои хорошо ложатся на на стены с изгибами, нишами, перепадами уровней и выступами. Бумажные полотна на такие поверхности наклеить намного сложнее.

Шелковую штукатурку можно наносить на любые поверхности: гипсокартон, бетон, дерево, фанеру, ДСП, МДФ. Стены не обязательно идеально выравнивать и шпаклевать — мелкие неровности и шероховатости не будут заметны под фактурным декоративным покрытием.

Перед нанесением нужно обязательно защитить поверхность от проникновения влаги специальной грунтовкой.

Порядок работ при отделке квартиры жидкими обоями:

●     снятие старых отделочных материалов — обоев, побелки, краски;

●     удаление въевшихся пятен, любые загрязнения будут проступать сквозь нанесенный слой, жидкие обои хорошо вытягивают грязь наружу;

●     перекрытие сильных неровностей и глубоких выемок штукатуркой;

●     покрытие стены белой грунтовкой в два слоя.

Нанесение шелковой штукатурки

После подготовки и высыхания поверхностей подходит очередь нанесения жидких обоев. Для этого их нужно высыпать в емкость с водой в пропорции, указанной на упаковке. Блестки опускают в воду еще до засыпки обоев. Массу тщательно перемешивают руками, дрель или миксер могут разорвать волокна и нарушить текстуру покрытия. После настаивания в течение 8–12 часов смесь будет готова к отделке стен или потолков. Жидкие обои, разведённые водой, должны быть использованы в течение 5 дней. Декоративное покрытие наносят на поверхность слоем в 1–3 мм, для работы используют пластиковую кельму или шпатель. Отделка высыхает за примерно за двое суток, ускорить процесс можно с помощью проветривания. Шелковая штукатурка чувствительна к влаге. Для придания водоотталкивающих свойств жидкие обои покрывают акриловым лаком, но при этом пострадает текстура покрытия, оно станет непроницаемым для воздуха.

При нанесении жидких обоев не образуется стыков, на них не оседает пыль, покрытие получается тёплым и приятным на ощупь. Поврежденные участки легко отреставрировать: смочить водой и счистить, а затем нанести новый кусочек шелковой штукатурки. Возможность ремонта декоративного покрытия нужно предусмотреть уже во время покупки отделочного материала и приобрести лишнюю упаковку.

Практичность и высокие декоративные качества — это то, за что выбирают жидкие обои для отделки квартир.