Как выбрать сантехнику и не прогадать Основные правила при планировании интерьера и выбора сантехники в ванной.
Основные правила при планировании интерьера и выбора сантехники в ванной.

Как выбрать сантехнику и не прогадать

08.11.2022
Качественное, функциональное сантехническое оборудование создает ощущение благоустроенности и комфорта. Выбор сантехники во время ремонта в ванной — это не менее ответственный процесс, чем покупка крупной бытовой техники или мебели. Экономия здесь неуместна — ванной, раковиной и смесителем придётся пользоваться каждый день. Перед покупкой нужно внимательно ознакомиться с репутацией производителей, прочитать рекомендации и отзывы.

Подготовка к покупке

Сначала сделайте ремонт в ванной комнате, а затем проведите замеры. После укладывания плитки или монтажа стеновых панелей помещение станет меньше и будет обидно, если купленную ванну придётся возвращать назад. Также нужно составить план размещения сантехники и предметов интерьера с указанием всех размеров. Важно, чтобы двери шкафчиков и стиральной машины свободно открывались, не упираясь в стену или соседние предметы. Этап проектирования особенно важен для маленьких помещений и совмещенных санузлов — там, где на небольшом пространстве нужно разместить все сантехническое оборудование, стиральную машину, вешалки и стеллажи. Детали интерьера должны сочетаться между собой, дизайном стен и пола. Лучше приобрести сантехнику в комплекте и от одного производителя. Тогда все изделия будут в едином цвете, ведь даже белый имеет множество оттенков.

Ванна или душевая кабина

Все зависит от личных предпочтений и размера ванной комнаты. Для купели требуется больше места, водные процедуры в ванне займут больше времени и увеличат счёт за воду. В остальном плюсы и минусы уравновешиваются. Душевая кабина предназначена для быстрых гигиенических процедур, а расслабиться и отдохнуть можно только в ванне. В ней же можно установить тропический душ и долго нежиться под водными струями. Для тех, кому нужно быстро ополоснуться, достаточно обычной душевой лейки.

Какая ванна лучше

Купели отличаются по форме, размерам и материалу. При недостатке места устанавливают сидячие угловые ванны.

Модели, оснащенные аэро- и гидромассажем созданы для принятия оздоровительных спа-процедур на дому.

В магазинах сантехники можно увидеть ванны из разных материалов:

●     Акриловые. Легкие, тёплые и приятные на ощупь. Покрытие можно чистить только щадящими, неабразивными средствами, акрил легко повредить при механическом воздействии.

●     Чугунные. Прочные, долговечные, хорошо держат тепло, но очень тяжелые.

●     Стальные. Дешевые, легкие, но вода в них быстро остывает и создаёт сильный шум при столкновении с поверхностью.

●     Квариловые. Современный материал, содержащий акрил, полимеры и до 60 % кварца. Такие ванны легкие, хорошо держат тепло, по прочности не уступают чугунным и стальным моделям.

●     Из искусственного камня и стекла. Дорогие, красивые резервуары, но первые слишком тяжелые, склонны к образованию сколов и трещин, а вторые требуют сложного ухода.

Выбор унитаза

В небольших квартирах и совмещенных санузлах важна такая характеристика, как уровень шума при наборе и спуске воды. Сейчас производят модели с бесшумным наполнением и сливом. Унитазы с половинным сливом позволяют экономить воду. Есть варианты с двумя кнопками — для стандартного и экономного смыва.

Модели со сливом по всему периметру обеспечивают наилучшее очищение. Для тесных санузлов хорошим выбором станет подвесной унитаз. Такая конструкция удобна для чистки из-за отсутствия труднодоступных мест. Подвесные унитазы визуально кажутся ненадежными, на самом деле они рассчитаны на вес до 400 кг.

Что касается материала, то изделия из фарфора предпочтительнее фаянсовых. Они менее гигроскопичны, не впитывают запахи, хорошо отмываются и служат дольше.

Выбор раковины

Свежий ремонт в ванной будет неполным без новой раковины. Ее размер, форма и способ крепления подбираются в соответствии с площадью и другими особенностями помещения. Для небольших комнат подойдут угловые и встроенные модели. При критическом недостатке свободного пространства умывальник можно разместить над стиральной машиной. В просторной ванной комнате хорошо смотрится раковина на пьедестале, а также накладные модели из необычных материалов — камня, стекла и даже дерева.

Что нужно знать о смесителях

Дешевый смеситель из силумина прослужит не больше года, его можно сразу определить по легкому весу. Изделия из бронзы и латуни намного долговечнее и надежнее.