Как избежать ошибок ремонта ванной комнате Если вы готовитесь к ремонту этого небольшого помещения, вам потребуется много знаний. А мы поможем вам не совершать ошибок при ремонте ванной комнаты.
Если вы готовитесь к ремонту этого небольшого помещения, вам потребуется много знаний. А мы поможем вам не совершать ошибок при ремонте ванной комнаты.

Как избежать ошибок ремонта ванной комнате

16.02.2023

Около полутора лет в среднем за всю жизнь мы проводим в ванной комнате. Так почему не сделать это время комфортным? Если вы готовитесь к ремонту этого небольшого помещения, вам потребуется много знаний. А мы поможем вам не совершать ошибок при ремонте ванной комнаты.

Дизайн

В любом деле важно планирование. Заказ дизайн-проекта у профессионала или начерченный план от руки уберегут от ошибок. Рассчитайте всё до сантиметра, пробуйте, комбинируйте, но не забывайте про главные правила.

Материалы

Их нужно подбирать с учётом влажности помещения. Плитка для всех поверхностей: пола, стен, потолка. Или краска на стены, пластик на потолок. Подумайте всё мелочи исходя из пристрастий и бюджета.

Важно рассчитать расход материалов. Плитку закупают с запасом 10-15%. Излишки останутся для замены повреждённых при ремонте.

Неправильная установка сантехники и электрики

Сантехнические работы лучше доверять мастерам. Обратите внимание на высоту унитаза, расположение душевой кабины, прочность стыков. От этого зависит появление плесени.

Подведите электропроводку к нужным местам. Около зеркала обязательно нужны розетки. Электрические приборы защитите от влаги. Существуют розетки с крышками, изолированные плафоны. В ванной должно быть светло. Отличный вариант – зеркало с подсветкой. Выделите место для стиральной машины. Счетчики обычно маскируют в отдельном коробе, чтобы иметь доступ.

Отделка пола

По статистике, большинство несчастных случаев дома происходят на полу ванной комнаты. Поэтому плитка должна быть специальная, ребристая, шершавая, с антискользящим покрытием.

Если укладываете под плитку нагревательные элементы, учтите расположение мебели. Деревянные шкафчики от постоянного нагревания испортится – рассохнутся и потрескаются.

Отделка потолка

Есть несколько вариантов отделки потолка. Натяжной – оптимальное решение, но это не дёшево и требует привлечения специалистов. Бюджетный вариант – пластиковые панели. Но если соседи сверху устроят потоп, пластик не удержит воду. Потом придётся менять покрытие. Конструкция из влагостойкого гипсокартона вполне приемлема, при наличии хорошей вентиляции.

Высота умывальника

Если члены вашей семьи имеют нормальный рост, установите раковину по стандарту. Иначе будет неудобно каждый день чистить зубы и умываться. Не забывайте учитывать высоту ступеней и пьедесталов под тумбочкой раковины. Стандартная высота установки раковины – 85 сантиметров.

Цветовая гамма

Не рекомендуется укладывать плитку темных тонов, особенно в небольшой комнате. Тёмная гамма искажает цветовое восприятие. Вам не понравится видеть в зеркале утром серые оттенки на лице. Мрачные цвета может исправить обилие света. В ванной традиционны светлые, тёплые оттенки.

Полотенцесушитель

Вы не оцените его необходимости, пока не столкнетесь с проблемой мокрых полотенец. Гораздо приятнее вытираться тёплым и сухим полотенцем. Расположите полотенцесушитель ближе к кабинке, ванной, чтобы не тянуться или шагать мокрыми ногами по полу. Это устройство прекрасно просушивает воздух, избавляет от конденсата.

Отсутствие технического люка в панели ванны

Если в ваших планах установка ванной, обязательно предусмотрите доступ к пространству под ней. Может понадобиться замена сифона, ремонт труб, мелкие неисправности.

Отсутствие шкафа для хранения

Женщины оценят продуманные ниши для хранения полотенец, косметических средств, бытовой техники и химии – всего, что нужно иметь под рукой в ванной каждый день. Хорошо, когда место позволяет поставить мебель: шкафчики, полочки, этажерки.

Думаем, теперь у вас есть представление о собственной ванной комнате. С продуманными мелочами для удобства ежедневного посещения этого важного помещения.